Самой маленькой женщиной мира признали уроженку Индии

Жительница Индии Джиоти Амге, чей рост составляет всего 62,8 см, была занесена в Книгу рекордов Гиннеса, как самая крошечная женщина из ныне живущих.

Амге оказалась ниже предыдущей рекордсменки - американки Бриджет Джордан - на целых 7 сантиметров. Официальный титул был вручен ей в пятницу на праздничной церемонии по случаю ее совершеннолетия.

18-летняя индианка страдает наследственным заболеванием – ахондроплазией, являющейся формой карликовости. По мнению врачей, больше она расти не будет. Это уже не первый рекорд уроженки города Нагпур - в 2009 году ее признали самым низким тинэйджером планеты.

Тем не менее, звание самой крошечной женщины в истории по-прежнему остается у голландки Полин Мастерс (1876-1895 гг), чей рост не превышал 61 сантиметра. "Так прекрасно отметить свое 18-летие новым рекордом, - заявила Джиоти. - Это станет еще одним подарком".

"Я благодарна судьбе за свой маленький рост, - отметила именинница. - Ведь не будь я такой крошечной, я бы не смогла ездить по Европе, Японии и другим чудесным уголкам планеты". В ходе празднования, на котором присутствовали официальные представители Книги рекордов Гиннеса, Амге, облаченная в традиционное платье сари, встала на стул и разрезала подаренный ей торт.

Девушка с детства привыкла жить без оглядки на свой рост: она посещала обычную школу с четырех лет, и недавно сдала выпускные экзамены. Теперь она планирует поступить в университет и мечтает стать кинозвездой в Болливуде.

Просмотров: 351
Предыдущие новости:
Ролл длиной 2,5 км: россияне побили мировой рекорд японцев
Мировой рекорд: Австралийский радиоведущий провел самое долгое интервью
В Испании вышла книга о вратаре Реала
Румынская купюра в миллион лей попала в Книгу рекордов Гиннесса
Издана книга о "выходце из знатного рода" Януковиче
Названа дата выхода нового романа Пелевина
Глава крупнейшего католического издательства в Германии ушел в отставку из-за порнографии
Голливудская актриса написала книгу о романе с Аль Пачино, дружбе с Вуди Алленом и булимии
Американский профессор рассказал, как тяжело найти книгу Януковича
В Дании издадут самую толстую в мире книгу
WT: 0.08949