Флотилия на Темзе в честь Елизаветы II попала в книгу рекордов Гиннесса

Воскресная флотилия на Темзе в честь "бриллиантового" юбилея королевы Великобритании Елизаветы II вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая речная процессия в мире.

Рекорд подтвердили в воскресенье вечером представители организации, фиксирующей мировые рекорды.

Полностью маршрут процессии прошли 670 различных судов. Это меньше заявленной организаторами тысячи, поскольку в это число входили также полицейские и служебные катера, а часть высоких судов смогла присоединиться к флотилии только в самом ее конце.

Тем не менее, рекорд был установлен и официально подтвержден. В процессии приняли участие суда постройки от 1740 до 2012 года.

В их числе - суда, которые участвовали в праздновании "бриллиантового" юбилея королевы Виктории в 1897 году, в эвакуации окруженных британских войск в Дюнкерке во время Второй мировой войны, а также катер, на котором вверх по реке в 1965 году был доставлен гроб с телом легендарного Уинстона Черчилля.

Также по реке прошла плавучая "колокольня" с восемью специально отлитыми к юбилею колоколами, гребные лодки с флагами всех стран британского Содружества, ялики для переписи королевских лебедей на Темзе и другие примечательные суда.

Общее число участников флотилии составило 20 тысяч человек, а число зрителей - 1,2 миллиона.

Празднования прошли без крупных инцидентов. Лондонские медики оказали помощь 369 участникам народных гуляний, 64 человека были доставлены в больницу.

Единственным элементом, который пришлось вычеркнуть из программы из-за сильного дождя и низкой облачности, стал пролет девяти вертолетов Королевских ВМС, которые должны были образовать в небе фигуру в виде бриллианта в честь 60-летнего юбилея царствования королевы.

Британские СМИ также сообщают о ряде других рекордов, установленных в этот день в разных уголках Соединенного Королевства. В частности, в графстве Ланкашир был побит рекорд прошлого, "золотого" юбилея по длине уличной вечеринки, раскинувшейся на 2,4 километра.

Также сообщается об установлении новых рекордов по самой длинной шеренге трубачей-фанфарщиков, самой длинной гирлянде из праздничных флажков и других.

В Великобритании и за рубежом прошло около 10 тысяч праздников и вечеринок в честь юбилея царствования королевы, в которых приняли участие около шести миллионов человек. Среди них были члены экспедиции британских полярников в Арктике и британские военнослужащие в Афганистане.

Просмотров: 302
Предыдущие новости:
В США из книжного магазина похитили старинное издание Книги мормона
Из поисковых результатов Google создали книгу
В Украине определены произведения, которые издадут за счет государства
В Книгу рекордов Гиннесса попал пес с самыми большими глазами
В Украине вышла энциклопедия о Януковиче
Скончался известный мексиканский писатель Карлос Фуэнтес
Мишель Обама опровергла информацию о конфликте с окружением мужа
Amazon: Букридеры Kindle продаются со скоростью 1 млн штук в неделю
Продажи букридеров Amazon Kindle достигли исторического максимума
Фидель Кастро попал в Книгу рекордов Гиннеса по количеству совершенных на него покушений
WT: 0.267174